Literature for courses   (Literatur zu Vorlesungen)


Faculty 6.2 Computer Science
  1. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Grundstudium)
  2. Informatics core courses   (Vorlesungen Informatik Hauptstudium)
  3. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)
  4. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)
Faculty 6.1 Mathematics
  1. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik Grundstudium)
  2. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)
  3. Mathematik Didaktik   (Mathematik Didaktik)



Faculty 6.2 Computer Science    
   
I. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Bachelor)    
Grundlagen der Cybersicherheit (Rossow)
Grundlagen der Cybersicherheit II (Rossow)
Grundzüge der Theoretischen Informatik (Blaeser)
Grundzüge von Datenstrukturen und Algorithmen (Dell)
Informationssysteme (Dittrich, Maaß)
Interactive Systems (Steimle)
Mathematik für Informatiker I - III (Groves)
Nebenläufige Programmierung (Wolf)
Programmieren für Ingenieure (Steimle)
Programmierung 1 (Finkbeiner)
Programmierung 2 (Hack, Hoffmann)
Softwarepraktikum (-)
Systemarchitektur (Paul)
 
 
II. Informatics core courses   (Informatik Stammvorlesungen)    
Algorithms and Data Structures (Seidel)
Artificial Intelligence (Wahlster, Torralba)
Automated Reasoning (Waldmann)
Compiler Construction (Hack)
Complexity Theory (Bläser)
Computer Algebra (Schreyer)
Computer Architecture (Paul)
Computer Graphics (Slussalek)
Cryptography (Bläser)
Database Systems (Dittrich)
Distributed Systems (Lenzen)
Embedded Systems (Finkbeiner)
Geometric Modeling (Seidel, Zayer)
Grundlagen der Medieninformatik (Krüger)
Human-Computer Interaction (Steimle)
Image Processing and Computer Vision (Weickert)
Information Retrieval and Data Mining (Vreeken, Strötgen)
Introduction to Computational Logic (Smolka)
Machine Learning (Hein)
Operating Systems (Druschel, Brandenburg)
Optimization (Karrenbauer)
Security (Rossow)
Semantics (Smolka, Dreyer)
Software Engineering (Zeller)
Telecommunications II (Herfet)
Verification (Reineke)
 
 
III. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)    
Affective Computing (Gebhard)
Continuous Optimization (Ochs)
Embedded security (Nürnberger)
Ethics for Nerds (Hermanns, Baum)
Future Media Internet (Herfet)
Geometric Complexity Theory 2 (Bläser, Ikenmeyer)
High Level Computer Vision (Schiele)
Image Compression (Peter)
Numerical Algorithms for Visual Computing (Augustin)
Realistic Image Synthesis (Slusallek)
Statistical Natural Language Processing (Klakow)
Text-to-speech Synthesis (Möbius)
Topics in Algorithmic Data Analysis (Vreeken)
Unix Kurs (Spurk)
Web security (Stock)
 
 
IV. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)    
Algorithms for Sequence Analysis (Marschall, Schulz)
Bioinformatik 1 (Lenhof)
Bioinformatik 2 (Lenhof)
Bioinformatik 3 (Helms)
Computational Chemistry 1 (Hutter)
Elements of Statistical Learning I (Lengauer)
Modern Methods in Drug Discovery (Hutter)
Programmierkurs (Backes, Keller)
 
 
 
Faculty 6.1 Mathematics    
   
i. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik: Erster Studienabschnitt und Hörer anderer Fachrichtungen)    
Analysis 1 (Groves)
Analysis 2 (Groves)
Höhere Mathematik für Ingenieure 1-4 (Bildhauer, Rjasanow)
Lineare Algebra 1-2 (Lazić)
Mathematik für Naturwissenschaftler 1-2 (Eschmeier)
Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramtes Chemie (Langendörfer)
Numerik I (Schuster)
Praktische Mathematik (Rjasanow)
Programmierung (Wald)
 
 
ii. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)    
Algebra (Weitze-Schmithüsen)
Analytic methods in algebraic geometry (Lazić)
Analytical Methods for PDEs (Kinderknecht)
Complex Analysis II: Introduction to geometric function theory and Schramm-Loewner evolution (Mai)
Elementare Zahlentheorie (Bopp)
Funktionalanalysis I-II (Weber, Mai)
Funktionentheorie II (Hardyräume) (Eschmeier)
Lie groups and Lie algebras (Schulze-Pillot)
Modular Forms and Modular Curves (Schulze-Pillot)
Mathematische Methoden für elastische Materialien (Schuster)
Numerik II (Weisser)
Numerik partieller Differentialgleichungen (Rjasanow)
Parameter identification for PDEs (Wald)
Stochastik I (Bender)
Topologie II (Eschmeier)
 
 
iii. Mathematics didactics   (Mathematik Didaktik)    
Grundschuldidaktik (Dziubany)