Literature for courses   (Literatur zu Vorlesungen)


Faculty 6.2 Computer Science
  1. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Grundstudium)
  2. Informatics core courses   (Vorlesungen Informatik Hauptstudium)
  3. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)
  4. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)
Faculty 6.1 Mathematics
  1. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik Grundstudium)
  2. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)
  3. Mathematik Didaktik   (Mathematik Didaktik)



Faculty 6.2 Computer Science    
   
I. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Bachelor)    
Grundlagen der Cybersicherheit (Backes)
Grundzüge der Theoretischen Informatik (Seidel)
Grundzüge von Datenstrukturen und Algorithmen (Karrenbauer)
Informationssysteme (Dittrich)
Mathematik für Informatiker I - III (Bender/Weickert)
Nebenläufige Programmierung (Hermanns)
Programmieren für Ingenieure (Krüger)
Programmierung 1 (Hermanns)
Programmierung 2 (Hack)
Softwarepraktikum (Zeller)
Systemarchitektur (Reineke)
 
 
II. Informatics core courses   (Informatik Stammvorlesungen)    
Algorithms and Data Structures (van Leeuwen/Bringmann)
Artificial Intelligence (Hoffmann)
Automated Reasoning (Weidenbach)
Compiler Construction (Wilhelm/Hack)
Complexity Theory (Bläser)
Computer Algebra (Schreyer)
Computer Architecture (Paul)
Computer Graphics (Slussalek)
Cryptography (Bläser)
Database Systems (Dittrich)
Data Networks (Hartmanns)
Distributed Systems (Druschel)
Embedded Systems (Finkbeiner)
Geometric Modeling (Seidel)
Grundlagen der Medieninformatik (Krüger)
Human-Computer Interaction (Steimle)
Image Processing and Computer Vision (Weickert)
Information Retrieval and Data Mining (Weikum)
Introduction to Computational Logic (Smolka)
Machine Learning (Hein)
Operating Systems (Druschel)
Optimization (Chalermsook / Wiese)
Security (Maffei)
Semantics (Smolka)
Software Engineering (Zeller)
Telecommunications (Herfet)
Verification (Finkbeiner)
 
 
III. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)    
Einführung in 3D User Interfaces (Speicher)
Future Media Internet (Herfet)
Grundlagen Cybersicherheit II (Rossow)
High Level Computer Vision (Schiele)
Ideen der Informatik (Mehlhorn)
Information Theory (Seminar) (Vreeken)
Realistic Image Synthesis (Slusallek)
Text-to-Speech Synthesis (Möbius)
Unix Kurs (Spurk)
 
 
IV. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)    
Algorithms for Sequence Analysis (Marschall / Schulz)
Bioinformatik 1 (Lenhof)
Bioinformatik 2 (Lenhof)
Bioinformatik 3 (Helms)
Computational Chemistry 1 (Hutter)
Elements of Statistical Learning I (Lengauer)
Methods for Population Genetics (Marschall)
Modern Methods in Drug Discovery (Hutter)
 
 
 
Faculty 6.1 Mathematics    
   
i. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik: Erster Studienabschnitt und Hörer anderer Fachrichtungen)    
Analysis 1 (Fuchs)
Analysis 2 (Fuchs)
Höhere Mathematik für Ingenieure 1-4 (Rjasanow / Bildhauer)
Lineare Algebra 1-2 (Groves)
Mathematik für Naturwissenschaftler 1-2 (Grzibovskis)
Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramtes Chemie (Langendörfer)
Modellieren und Programmieren (Weißer)
Praktische Mathematik (Rjasanow)
Theorie und Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen (Schuster)
 
 
ii. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)    
Algebraische Topologie (Schreyer)
Analysis 3 (Speicher)
Convex Analysis for Image Processing (Augustin)
Einführung in die Algebra und Zahlentheorie (Schulze-Pillot)
Funktionalanalysis I-II (Eschmeier)
Funktionentheorie II (Hardyräume) (Eschmeier)
Hauptseminar zur Analysis (Eschmeier)
Inverse Probleme (Schuster)
Numerik partieller Differentialgleichungen (Rjasanow)
PDEs and BVPs (Apushkinskaya)
Riemannsche Flächen (Seminar) (Hoff / Schreyer)
Stochastik I (Zähle)
 
 
iii. Mathematics didactics   (Mathematik Didaktik)    
Grundschuldidaktik (Ladel)