Literature for courses   (Literatur zu Vorlesungen)


Faculty 6.2 Computer Science
  1. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Grundstudium)
  2. Informatics core courses   (Vorlesungen Informatik Hauptstudium)
  3. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)
  4. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)
Faculty 6.1 Mathematics
  1. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik Grundstudium)
  2. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)
  3. Mathematik Didaktik   (Mathematik Didaktik)



Faculty 6.2 Computer Science    
   
I. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Bachelor)    
Grundlagen der Cybersicherheit (Backes)
Grundzüge der Theoretischen Informatik (Seidel/Zayer)
Grundzüge von Datenstrukturen und Algorithmen (Karrenbauer)
Informationssysteme (Paul)
Mathematik für Informatiker I - III (Bender)
Nebenläufige Programmierung (Hermanns)
Programmieren für Ingenieure (Spurk/Krüger)
Programmierung 1 (Hermanns)
Programmierung 2 (Hack)
Softwarepraktikum (Zeller)
Systemarchitektur (Reineke)
 
 
II. Informatics core courses   (Informatik Stammvorlesungen)    
Algorithms and Data Structures (van Leeuwen/Bringmann)
Artificial Intelligence (Hoffmann)
Automated Reasoning (Weidenbach)
Compiler Construction (Wilhelm/Hack)
Complexity Theory (Bläser)
Computer Algebra (Schreyer)
Computer Architecture (Paul)
Computer Graphics (Slussalek)
Cryptography (Bläser)
Database Systems (Dittrich)
Data Networks (Hartmanns)
Distributed Systems (Druschel)
Embedded Systems (Finkbeiner)
Geometric Modeling (Seidel)
Grundlagen der Medieninformatik (Krüger)
Human-Computer Interaction (Steimle)
Image Processing and Computer Vision (Weickert)
Information Retrieval and Data Mining (Weikum)
Introduction to Computational Logic (Smolka)
Machine Learning (Hein)
Operating Systems (Druschel)
Optimization (Karrenbauer)
Security (Maffei)
Semantics (Smolka)
Software Engineering (Zeller)
Telecommunications (Herfet)
Verification (Finkbeiner)
 
 
III. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)    
Correspondence Problems in Computer Vision (Peter)
Data Mining and Matrices (Miettinen)
Einführung in 3D User Interfaces (Speicher)
Future Media Internet (Herfet)
Grundlagen der Cybersicherheit II (Rossow)
High Level Computer Vision (Schiele)
Ideen der Informatik (Mehlhorn)
Image Compression (Peter)
Introduction to Geometric Complexity Theory (Bläser / Ikenmeyer)
Komplexe Strukturen: Entropie und Information (Seminar) (Klakow)
Methods of Mathematical Analysis (Greenberg)
Numerical Algorithms for Visual Computing (Augustin)
Realistic Image Synthesis (Slusallek)
Statistical Natural Language Processing (Klakow)
Statistics of Natural Images (Andris / Weickert)
Topics in Algorithmic Data Analysis (Vreeken)
Unix Kurs (Spurk)
 
 
IV. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)    
Algorithms for Sequence Analysis (Marschall / Schulz)
Bioinformatik 1 (Lenhof)
Bioinformatik 2 (Lenhof)
Bioinformatik 3 (Helms)
Computational Chemistry 1 (Hutter)
Elements of Statistical Learning I (Lengauer)
Methods for Population Genetics (Marschall)
Modern Methods in Drug Discovery (Hutter)
 
 
 
Faculty 6.1 Mathematics    
   
i. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik: Erster Studienabschnitt und Hörer anderer Fachrichtungen)    
Analysis 1 (Fuchs)
Analysis 2 (Fuchs)
Höhere Mathematik für Ingenieure 1-4 (Rjasanow, Fuchs, Eschmeier)
Lineare Algebra 1-2 (Groves)
Mathematik für Naturwissenschaftler 1-2 (Weitze-Schmithuesen)
Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramtes Chemie (Langendörfer)
Modellieren und Programmieren (Weißer)
Praktische Mathematik (Rjasanow)
Programmierung (Schuster)
Theorie und Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen (Schuster)
 
 
ii. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)    
Algebra (Weitze-Schmithuesen)
Algebraische Topologie (Schreyer)
Calculus of Variations (Apushkinskaya)
Ergodic methods in number theory (Schulze-Pillot)
Euclidean lattices and algorithms (Schulze-Pillot)
Funktionalanalysis I-II (Eschmeier)
Funktionentheorie (Mai)
Funktionentheorie II (Hardyräume) (Eschmeier)
Inverse Probleme (Schuster)
Numerik partieller Differentialgleichungen (Rjasanow)
Operatorhalbgruppen, Markovsche Prozesse und Evolutionsgleichungen (Kinderknecht)
Riemannsche Flächen (Seminar) (Hoff / Schreyer)
Seminar zur Analysis (Eschmeier)
Stochastik I (Zähle)
 
 
iii. Mathematics didactics   (Mathematik Didaktik)    
Grundschuldidaktik (Ladel)