Literature for courses   (Literatur zu Vorlesungen)


Faculty 6.2 Computer Science
  1. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Grundstudium)
  2. Informatics core courses   (Vorlesungen Informatik Hauptstudium)
  3. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)
  4. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)
Faculty 6.1 Mathematics
  1. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik Grundstudium)
  2. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)
  3. Mathematik Didaktik   (Mathematik Didaktik)



Faculty 6.2 Computer Science    
   
I. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Bachelor)    
Grundlagen der Cybersicherheit (Backes)
Grundzüge der Theoretischen Informatik (Blaeser)
Grundzüge von Datenstrukturen und Algorithmen (Dell)
Informationssysteme (Paul)
Mathematik für Informatiker I - III (Groves)
Nebenläufige Programmierung (Hermanns)
Programmieren für Ingenieure (Spurk, Krüger)
Programmierung 1 (Finkbeiner)
Programmierung 2 (Hack)
Softwarepraktikum (Zeller)
Systemarchitektur (Reineke)
 
 
II. Informatics core courses   (Informatik Stammvorlesungen)    
Algorithms and Data Structures (Seidel)
Artificial Intelligence (Hoffmann)
Automated Reasoning (Waldmann)
Compiler Construction (Hack)
Complexity Theory (Bläser)
Computer Algebra (Schreyer)
Computer Architecture (Paul)
Computer Graphics (Slussalek)
Cryptography (Bläser)
Database Systems (Dittrich)
Data Networks (Hartmanns)
Distributed Systems (Lenzen)
Embedded Systems (Finkbeiner)
Geometric Modeling (Seidel)
Grundlagen der Medieninformatik (Krüger)
Human-Computer Interaction (Steimle)
Image Processing and Computer Vision (Weickert)
Information Retrieval and Data Mining (Vreeken, Strötgen)
Introduction to Computational Logic (Smolka)
Machine Learning (Hein)
Operating Systems (Druschel, Brandenburg)
Optimization (Karrenbauer)
Security (Rossow)
Semantics (Smolka, Dreyer)
Software Engineering (Zeller)
Telecommunications (Herfet)
Verification (Reineke)
 
 
III. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)    
Advanced Image Analysis (Peter)
Convex Analysis for Image Processing (Augustin)
Future Media Internet (Herfet)
Geometric Complexity Theory 2 (Bläser, Ikenmeyer)
Hybrid Video Coding (Seminar) (Andris, Weickert)
Ideen der Informatik (Antoniadis)
Image Acquisition Methods (Peter)
Methods of Mathematical Analysis (Greenberg)
Mobile Security (Bugiel)
Neural Networks: Implementation and Application (Klakow)
Probabilistic Graphical Models and their Applications (Schiele)
Realistic Image Synthesis (Slusallek)
Tensors in Data Analysis (Miettinen)
Text-to-speech Synthesis (Moebius)
Theory of Distributed Systems (Lenzen)
Unix Kurs (Spurk)
 
 
IV. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)    
Algorithms for Sequence Analysis (Marschall, Schulz)
Bioinformatik 1 (Lenhof)
Bioinformatik 2 (Lenhof)
Bioinformatik 3 (Helms)
Computational Chemistry 1 (Hutter)
Elements of Statistical Learning I (Lengauer)
Methods for Population Genetics (Marschall)
Modern Methods in Drug Discovery (Hutter)
Programmierkurs (Backes, Keller)
 
 
 
Faculty 6.1 Mathematics    
   
i. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik: Erster Studienabschnitt und Hörer anderer Fachrichtungen)    
Analysis 1 (Groves)
Analysis 2 (Fuchs)
Höhere Mathematik für Ingenieure 1-4 (Groves, Rjasanow)
Lineare Algebra 1-2 (Lazić)
Mathematik für Naturwissenschaftler 1-2 (Schulze-Pillot)
Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramtes Chemie (Langendörfer)
Modellieren und Programmieren (Weißer)
Numerik I (Schuster)
Praktische Mathematik (Rjasanow)
 
 
ii. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)    
Algebra (Schreyer)
Analytic methods in algebraic geometry (Lazić)
Complex Analysis II: Introduction to geometric function theory and Schramm-Loewner evolution (Mai)
Funktionalanalysis I-II (Weber)
Funktionentheorie II (Hardyräume) (Eschmeier)
Modular Forms and Modular Curves (Schulze-Pillot)
Mathematische Methoden für elastische Materialien (Schuster)
Numerik partieller Differentialgleichungen (Rjasanow)
Parameter identification for PDEs (Wald)
Topologie (Langendörfer)
 
 
iii. Mathematics didactics   (Mathematik Didaktik)    
Grundschuldidaktik (Ladel)