Literature for courses   (Literatur zu Vorlesungen)


Computer Science
  1. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Grundstudium)
  2. Informatics core courses   (Vorlesungen Informatik Hauptstudium)
  3. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)
  4. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)
Language Science and Technology
  1. Language Science and Technology courses   (Vorlesungen Sprachwissenschaft und Sprachtechnologie)
Mathematics
  1. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik Grundstudium)
  2. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)
  3. Mathematik Didaktik   (Mathematik Didaktik)

Computer Science    
   
I. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Bachelor)    
Grundlagen der Cybersicherheit (Stock)
Grundlagen der Cybersicherheit II (Rossow)
Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen (Seidel)
Grundzüge der Theoretischen Informatik (Bläser)
Informationssysteme (Dittrich, Maaß)
Interactive Systems (Steimle)
Mathematik für Informatiker I - III (Groves)
Nebenläufige Programmierung (Hermanns)
Programmieren für Ingenieure (Steimle)
Programmierung 1 (Smolka)
Programmierung 2 (Hoffmann)
Softwarepraktikum (-)
Systemarchitektur (Reineke)
 
 
II. Informatics core courses   (Informatik Stammvorlesungen)    
Algorithms and Data Structures (Seidel)
Artificial Intelligence (Wahlster, Torralba)
Automated Reasoning (Waldmann)
Compiler Construction (Hack)
Complexity Theory (Bläser)
Computer Algebra (Schreyer)
Computer Architecture (Paul)
Computer Graphics (Slussalek)
Cryptography (Bläser)
Database Systems (Dittrich)
Distributed Systems (Lenzen)
Embedded Systems (Finkbeiner)
Geometric Modeling (Seidel, Zayer)
Grundlagen der Medieninformatik (Krüger)
Human-Computer Interaction (Steimle)
Image Processing and Computer Vision (Weickert)
Information Retrieval and Data Mining (Vreeken, Strötgen)
Introduction to Computational Logic (Smolka)
Machine Learning (Ochs)
Operating Systems (Druschel, Brandenburg)
Optimization (Karrenbauer)
Security (Rossow)
Semantics (Smolka, Dreyer)
Software Engineering (Apel)
Telecommunications (Herfet)
Verification (Reineke)
 
 
III. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)    
Affective Computing (Gebhard)
Architectural Thinking for Intelligent Systems (Köhler)
Image Acquisition Methods (Peter)
Image Compression (Peter)
Interpolation and Approximation for Visual Computing (Augustin)
Machine Learning in Cybersecurity (Fritz)
Perception for Computer Graphics (Myszkowski)
Realistic Image Synthesis (Slusallek)
Software Engineering Research in the Neuroage (Apel)
Text-to-speech Synthesis (Möbius)
Unix Kurs (Spurk)
Usable Security (Seminar) (Krombholz)
Web security (Stock)
 
 
IV. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)    
Algorithms for Sequence Analysis (Marschall)
Bioinformatik 1 (Lenhof)
Bioinformatik 2 (Lenhof)
Bioinformatik 3 (Helms)
Computational Chemistry 1 (Hutter)
Elements of Statistical Learning I (Vreeken, Marschall)
Modern Methods in Drug Discovery (Hutter)
Programmierkurs (Backes, Keller)
 
 
 
Language Science and Technology    
   
A. Language Science and Technology   (Sprachwissenschaft und Sprachtechnologie)    
Computational Linguisitics (Koller)
Einführung in die formale Semantik (Thater)
Einführung in die Phonetik und Phonologie (Möbius, Gessinger)
Grundlagen der Signalverarbeitung (Klakow)
Mathematical Logic (Saurer)
Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik I (Saurer, Thater)
Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik II (Saurer, Thater)
Neural Networks: Implementation and Application (Klakow)
Speech Science (Möbius)
 
 
 
Mathematics    
   
i. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik: Erster Studienabschnitt und Hörer anderer Fachrichtungen)    
Analysis 1 (Bender)
Analysis 2 (Eschmeier)
Einführung in die Numerik (Rjasanow, Seibel)
Höhere Mathematik für Ingenieure 1-4 (Schuster, Rjasanow)
Lineare Algebra 1-2 (Lazić)
Mathematik für Naturwissenschaftler 1-2 (Speicher)
Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramtes Chemie (Bildhauer)
Programmierung (Buchheit)
 
 
ii. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)    
Algebraische Geometrie I (Lazić)
Analysis 3 (Eschmeier)
Brownian Motion and its Application to PDEs (Kinderknecht)
Convex Analysis and Optimization (Ochs)
Hardy Spaces (Hartz)
Introduction to Noncommutative Differential Geometry (Mai)
Kommutative Algebra (Lazić)
K-Theory of C*-Algebras (Weber)
Kurven und Dynamische Geometriesysteme (Bildhauer)
Seminar on graph theory (Mai, Schmidt, Weber)
Stochastics II (Bender)
Topologie (Eschemeier)
Zufallsmatrizen (Speicher)
 
 
iii. Mathematics didactics   (Mathematik Didaktik)    
Grundschuldidaktik (Dziubany)
Seminar: Service Learning (Römer, Charon)