Literature for courses   (Literatur zu Vorlesungen)


-
Computer Science
   
I. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Bachelor)
Big Data Engineering (vormals Informationssysteme) (Dittrich)
Grundlagen der Cybersicherheit I (Stock)
Grundlagen der Cybersicherheit II (Schwarz)
Grundlagen der Medieninformatik (Krüger)
Grundzüge der Theoretischen Informatik (Bläser)
Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen (Seidel)
Interactive Systems (Krüger)
Mathematics for Computer Scientists I-III (Herzberg, Mai)
Mathematik für Informatiker*innen I - III (Peter, Herzberg, Weickert)
Nebenläufige Programmierung / Concurrent Programming (Freiberger, Hermanns)
Programmieren für Ingenieur*innen (Slusallek)
Programmierung 1 (Hack)
Programmierung 2 (Hack)
Softwarepraktikum (Apel, Peitek)
Statistics Lab (Schmidt)
Systemarchitektur (Reineke)
 
 
II. Informatics core courses   (Informatik Stammvorlesungen)
Algorithms and Data Structures (Bringmann, Wellnitz)
Artificial Intelligence (Hoffmann, Fišer)
Automated Reasoning (Waldmann)
Compiler Construction (Hack)
Complexity Theory (Bläser)
Computer Algebra (Bartholdi)
Computer Graphics (Slusallek)
Convex Analysis and Optimization (Ochs)
Cryptography (Joux, Loss)
Database Systems (Dittrich)
Digital Transmission, Signal Processing (Telecommunications 1)
Audio/Visual Communication and Networks (Telecommunications 2)
(Herfet)
Distributed Systems (Bindschaedler, Garg, Xia)
Embedded Systems (Maggio)
Human-Computer Interaction (Schmitz)
Image Processing and Computer Vision (Peter)
Introduction to Computational Logic (Smolka)
Machine Learning (Valera)
Operating Systems (Kaufmann)
Optimization (Flaßkamp)
Security (Bugiel, Holz)
Semantics (Dreyer)
Software Engineering (Apel)
Verification (Finkbeiner)
 
 
III. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)
3D Computer Vision (Ilg)
Data Science (Maaß)
Distributed Graph Algorithms (Brandt)
High-Level Computer Vision (Schiele)
Ideen der Informatik (Coupette, Mehlhorn)
Image Compression (Peter)
Informationsverarbeitende Automaten und Musikinstrumente von der Antike bis zur frühen Neuzeit (Hoffmann, Tregellis)
Mathematical Morphology in Image Analysis (Schaefer, Weickert)
Multimedia Transport (Herfet)
Neural Networks: Theory and Implementation (Klakow)
On the Practice of System and Network Engineering (Feldmann, Fiebig)
Program Analysis (Kaminski, Reineke)
Query Optimization: Past to Present (Dittrich, Haffner)
Realistic Image Synthesis (Myszkowski, Singh, Slusallek)
Recht der Cybersicherheit: Datenschutzrechtliche Aspekte (Sorge)
Reinforcement Learning (Wolf)
Software Engineering Research in the Neuroage (Apel, Peitek)
Systems Security (Holz, Abbasi)
 
 
 
Bioinformatics
   
Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)
Bioinformatik 1 (Keller)
Bioinformatik 2 (Lenhof)
Bioinformatik 3 (Helms)
Computational Chemistry (Hutter)
Modern Methods in Drug Discovery (Hutter)
Programming Course (Engel, Hirsch)
Structural Bioinformatics (Kalinina)
 
 
 
Language Science and Technology
   
Language Science and Technology courses   (Vorlesungen der Sprachwissenschaft und Sprachtechnologie)
Computational Linguistics (Koller)
Computerlinguistische Algorithmen (Thater)
Einführung in die Linguistik des Japanischen (Schmidt)
Einführung in die Phonetik und Phonologie (Andreeva, Muhlack)
Einführung in Pragmatik und Diskurs (Drenhaus)
Erstellung von Webseiten (HTML-Kurs) (Egler)
Eye Tracking (Ryzhova, Škrjanec)
Grundlagen der Signalverarbeitung (Klakow)
Machine Learning for Natural Language Processing (Klakow)
Mathematische Grundlagen: Formale Sprachen und Automaten (Thater)
Mathematische Grundlagen: Logik (Thater)
Speech Science (Möbius)
 
 
 
Mathematics
   
i. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik: Erster Studienabschnitt und Hörer anderer Fachrichtungen)
Analysis 1 (Speicher)
Analysis 2 (Hartz)
Analysis 3 (Hartz)
Einführung in die Numerik (Schuster)
Elemente der Programmierung (Buchheit)
Höhere Mathematik für Ingenieur*innen 1-4 (Bildhauer, Fuchs, Speicher, Weber)
Lineare Algebra 1-2 (Brandhorst, Weitze-Schmithüsen)
Mathematik für Naturwissenschaftler*innen 1-2 (Lazić)
Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramtes Chemie (Steinhart)
Stochastik I (Bender)
Theorie und Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen (Rjasanow)
 
 
ii. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)
Advanced Topics in Complex Geometry (Stenger)
Algebra (Brandhorst)
Algebraische Geometrie I (Schreyer)
Analytische Geometrie (Lotz)
Complex Analysis (Funktionentheorie) (Groves)
Complex Geometry (Stenger)
Continuous Optimization (Ochs)
Deformation Spaces (Steinhart)
Dynamical Systems (Hill)
Focus Semester on Quantum Information (Weber)
Introduction to Mathematical Logic (Herzberg)
Inverse Problems / Nonlinear Inverse Problems (Schuster)
Life Insurance Mathematics (Herzberg)
Mathematical Finance (Bender)
Mathematical Foundations of Quantum Information (Weber)
Non-Life Insurance Mathematics (Herzberg)
Nonstandard Analysis (Herzberg)
Operator Algebras (Speicher, Weber)
Partial Differential Equations I (Nilsson)
Quadratische Formen (Brandhorst)
Stochastics II (Bender)
 
 
iii. Mathematics didactics   (Mathematik Didaktik)
Elementare Zahlentheorie (Weitze-Schmithüsen)
Elementarmathematik (Platz)
Grundschuldidaktik (Platz)
Sachrechnen und seine Didaktik (Bierbrauer)