Literature for courses   (Literatur zu Vorlesungen)


Computer Science
  1. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Grundstudium)
  2. Informatics core courses   (Vorlesungen Informatik Hauptstudium)
  3. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)
  4. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)
Language Science and Technology
  1. Language Science and Technology courses   (Vorlesungen Sprachwissenschaft und Sprachtechnologie)
Mathematics
  1. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik Grundstudium)
  2. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)
  3. Mathematik Didaktik   (Mathematik Didaktik)

Computer Science    
   
I. Informatics basic courses   (Vorlesungen Informatik Bachelor)    
Big Data Engineering (vormals Informationssysteme) (Dittrich)
Grundlagen der Cybersicherheit I (Stock)
Grundlagen der Cybersicherheit II (Schwarz)
Grundlagen der Medieninformatik (Krüger)
Grundzüge der Theoretischen Informatik (Bläser)
Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen (Seidel)
Interactive Systems (Schmitz)
Mathematics for Computer Scientists I (Bender)
Mathematik für InformatikerInnen I - III (Bender, Schreyer, Zähle)
Nebenläufige Programmierung / Concurrent Programming (Hermanns)
Programmieren für Ingenieure (Steimle)
Programmierung 1 (Smolka)
Programmierung 2 (Hack)
Softwarepraktikum (Apel, Lampel)
Statistics Lab (Wolf)
Systemarchitektur (Reineke)
 
 
II. Informatics core courses   (Informatik Stammvorlesungen)    
Algorithms and Data Structures (Bringmann, Künnemann)
Artificial Intelligence (Hoffmann)
Automated Reasoning (Waldmann)
Compiler Construction (Hack)
Complexity Theory (Bläser)
Computer Algebra (Schreyer)
Computer Architecture (Paul)
Computer Graphics (Slussalek)
Cryptography (Döttling)
Database Systems (Dittrich)
Digital Transmission, Signal Processing (Telecommunications 1)
Audio/Visual Communication and Networks (Telecommunications 2)
(Herfet)
Distributed Systems (Mace)
Embedded Systems (Maggio)
Geometric Modeling (Zayer)
Human-Computer Interaction (Steimle)
Image Processing and Computer Vision (Weickert)
Information Retrieval and Data Mining (Vreeken, Strötgen)
Introduction to Computational Logic (Smolka)
Machine Learning (Valera)
Operating Systems (Kaufmann)
Optimization (Karrenbauer)
Security (Krombholz, Tippenhauer)
Semantics (Dreyer)
Software Engineering (Apel)
Verification (Finkbeiner)
 
 
III. Informatics advanced courses / seminars   (Vertiefungsvorlesungen / Seminare Informatik Hauptstudium)    
Algorithms for Cryptanalysis (Joux)
Aspects of Quantitative Program Verification (Kaminski)
Convex Analysis (Swoboda)
Data Science (Maaß)
Distributed Graph Algorithms (Brandt)
Formal Methods in Security (Patrignani, Nemati, Künnemann)
GPU Programming (Membarth)
High-Level Computer Vision (Schiele)
Informationsverarbeitende Automaten und Musikinstrumente von der Antike bis zur frühen Neuzeit (Hoffmann, Tregellis)
Realistic Image Synthesis (Slusallek)
Software Engineering Research in the Neuroage (Apel)
Topics in Algorithmic Data Analysis (Vreeken)
 
 
IV. Bioinformatics courses   (Vorlesungen der Bioinformatik)    
Bioinformatik 1 (Lenhof)
Bioinformatik 2 (Lenhof)
Bioinformatik 3 (Helms)
Computational Chemistry 1 (Hutter)
Modern Methods in Drug Discovery (Hutter)
Structural Bioinformatics (Kalinina)
 
 
 
Language Science and Technology    
   
A. Language Science and Technology   (Sprachwissenschaft und Sprachtechnologie)    
Computational Linguistics (Koller)
Einführung in die Phonetik und Phonologie (Möbius, Werner)
Einführung in Pragmatik und Diskurs (Drenhaus)
Explainability Methods for Neural Networks (Pylypenko)
Mathematical Logic (Saurer)
Mathematische Grundlagen: Logik (Saurer)
Semantic Theory (Venhuizen, Brouwer)
Sign Language Recognition and Translation (Hamidullah)
Speech Science (Möbius)
Statistical Natural Language Processing (Klakow)
Text-to-Speech Synthesis (Möbius)
 
 
 
Mathematics    
   
i. Mathematics basic courses   (Vorlesungen Mathematik: Erster Studienabschnitt und Hörer anderer Fachrichtungen)    
Analysis 1 (Groves)
Analysis 2 (Fuchs)
Einführung in die Numerik (Schuster)
Höhere Mathematik für Ingenieure 1-4 (Bildhauer, Fuchs, Speicher, Weber)
Lineare Algebra 1-2 (Bartholdi, Weitze-Schmithüsen)
Mathematik für Naturwissenschaftler 1-2 (Eberle, Weitze-Schmithüsen)
Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramtes Chemie (Weber)
Programmierung (Vierus)
Theorie und Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen (Rjasanow)
 
 
ii. Mathematics core courses   (Vorlesungen Mathematik Hauptstudium)    
Algebra (Brandhorst)
Algebraic Topology (Xie)
Algebraische Geometrie I (Brandhorst)
Algebraische Geometrie II (Lazić)
Algebraische Geometrie III (Lazić)
Algebraische Zahlentheorie (Brandhorst)
Analytische Geometrie (Lambert)
Complex Analysis (Funktionentheorie) (Hartz)
Complex Geometry (Lazić, Tsakanikas)
Continuous Optimization (Schuster)
Differentialgeometrie 1: Kurventheorie (Fuchs)
Funktionalanalysis I-II (Groves, Hartz, Weber)
Inverse Problems / Nonlinear Inverse Problems (Schuster)
Numerical Laboratory in Computerized Tomography (Schuster)
Numerik partieller Differentialgleichungen (Rjasanow)
Operator Algebras (Speicher, Weber)
Partial Differential Equations I (Nilsson)
Proseminar: Gruppentheorie (Weber)
Reading Seminar on Free Probability Theory (Speicher)
Seminar: Fourieranalysis (Buchheit, Seibel)
Seminar on Completely Positive Maps (Hartz)
Seminar on Quantum Capacities and Quantum Algorithms (Weber)
Stochastik I (Bender)
Stochastics II (Bender)
 
 
iii. Mathematics didactics   (Mathematik Didaktik)    
Elementare Zahlentheorie (Tsakanikas)
Grundschuldidaktik (Platz)